Свет берётся из затменья, суть рождается в сомненьи, нужные слова — из тишины - Вади Худеира
Март 2010
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Пн, 6 Окт, 2008 01:56
Вади Худеира

Через 4 часа вылетаем в Софию, а затем по суше в Албанию. Спать совершенно не хочется – предвзлетная эйфория. Вся последняя неделя прошла в поездках. Еврейские праздники в этом году выпали как никогда удачно. Вся страна в загуле на целый месяц.

На днях вернулись из очередного иорданского ущелья - Вади Худеира (или как его ещё кличут, Нумеира). Ущелья не выделяется своей природной красотой, но имеет пару антропологических изюминок. Русло примечательно своими постройками и весенними бедуинскими станами. Видимо, бедуины приходят в эти места в период окота коз. Сейчас загоны пустуют. В русло легко попасть по горным тропам, идущим из деревень Ирак или Тайбе. Верховья ущелья, похоже, пока некем не изведаны. Бедуины там не ходят из-за болдеров или каскадов - точно так и не понял. Тропа, по которой мы шли, вывела нас в одинокий дом с оливковой рощей. Место редкое по своей красоте. Рядом с домом сходятся два притока Худеиры, ручей журчит в 20 метрах ниже дома.

Вади Худеира легко проходиться за 1.5 дня. Самый красивый участок ущелья ближе к мёртвому морю, он же самый загаженный. Туристы, приходящие в русло со стороны Мёртвого моря, принося с собой кучу мусора. Те, кто решат пройти по нашим стопам, очень советую посетить мечеть Хазрад Джафара в Муте (5 км от деревни Ирак). Мечеть является местом паломничества шиитов из Ирана и Ирака. Возле Муты произошла битва сподвижников Мухаммеда с византийцами. Джафар был сыном дяди Мухаммеда. Битва закончилась для мусульман поражением. Джафар был убит в сражении, и его тело исчезло с поля боя.

* Колонны это Пелла, напротив Бейт-Шана


    
    
    
    
    
    
    
    
      
      
      



Tags:

5CommentReplyв избранноеShare this!

jerusalea
jerusalea
jerusalea
Пн, 6 Окт, 2008 02:54 (UTC)

скалы - это наше всё. и мну оттуда фотки есть.
а с жабкой - это ты?


ReplyThread
vizaviz
vizaviz
Vis-a-Vis
Чт, 9 Окт, 2008 08:22 (UTC)

ja za kadrom :)


ReplyThread Parent
eltok
eltok
eltok
Пн, 6 Окт, 2008 07:16 (UTC)

всё-таки какие вы молодцы


ReplyThread
shandy_5
shandy_5
Инночка
Пн, 6 Окт, 2008 12:55 (UTC)

Здорово! Передавай привет Болгарии, ну, и Албании, заодно, хоть там я ни разу и не была... :)
А албанский ты уже выучил?? ;)


ReplyThread

(Anonymous)
Вт, 7 Окт, 2008 18:23 (UTC)
Извиняюсь за маленький оффтопик

Доброго времени суток, Константин.



Может быть, вы помните меня? Я Олег из Москвы – со своим другом спрашивал
вашего совета по посещению каньонов в Турции и рассказывал о походе, по
вашим стопам, по каньону Кибрис (http://vizaviz.livejournal.com/22359.html)

У меня к вам есть пару вопросов…

Если вас не затруднит – то был бы благодарен за совет.

Отвправил вам подробное письмо на ящик k....@hotmail.com


ReplyThread